Логотип
8 800 250 58 43Бесплатный звонок по РФ
+7 831 212-43-13г. Нижний Новгород

Образовательные технологии на службе ДОУ

14 марта

Современные образовательные стандарты возможно реализовать только при соблюдении ряда требований, предъявляемых к предметно-развивающей среде, кадровым, материально-техническим условиям реализации образовательной программы. Успешный педагог должен обладать рядом компетенций. В том числе, уметь эффективно использовать современные образовательные технологии. От обычных пособий их отличает комплексность, разнообразные возможности использования, готовые полноценные программы и возможность творческой интерпритации педагогом. Использование таких технологий позволяет расширить занятия и решить многие образовательные задачи. Расскажем о двух из них.

  

Технология В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» - это синтез игровой технологии и технологии развивающего обучения.

Игровая технология построена на использовании множества авторских развивающих игр, направленных на различные аспекты детского развития: эмоционального, сенсорного, интеллектуального, математического, конструктивного и алгоритмического, творческого, речевого.

Специфика данной технологии заключается во всестороннем развитии детей от 1 года до 12 лет (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья). Особенно важным является тот факт, что изучаемый материал преподносится в сказочном сюжете. 

С учетом классификации игр В.В. Воскобовича разработаны образовательные решения для педагогов и специалистов ДОУ.

   

Дары Фребеля

Разработанная еще в 19 веке педагогическая методика Фридриха Фребеля актуальна до сих пор. Немецкий педагог, открывший первый детский сад и давший ему это название, заложил основу последовательного воспитания и развития детей. Он же создал первые в мире дидактические игрушки и игры на основе трех своих основных принципов: формы красоты, формы познания и формы жизни. Комплекты содержат самые разные геометрические фигуры, тела и формы, как цельные, так и половинчатые, с отверстиями и выемками. Детали выполнены из окрашенного и неокрашенного дерева. Дополняют их шнуры, веревки, стойки, декорации для сюжетных игр и другие элементы. 

Игровой набор «Дары Фребеля» (14 комплектов) - используется для развития социальных и коммуникативных навыков, сенсорного развития, мелкой моторики, познавательно -  исследовательской и продуктивной деятельности, формирования элементарных математических представлений, развития логических способностей.

По методике перехода от простого к сложному с помощью дидактических пособий воспитывают детей во всем мире и по сей день. Разработанные Фребелем первые дидактические материалы сегодня развиваются и дополняются. Из изначальных шести «даров» появилось огромное количество наборов на развитие самых разных умений, навыков и способностей. Но все эти современные разработки базируются на основных формах, отмеченных великим педагогом. Отметим, что сам Ф. Фребель связывал наглядность и речь. По его мнению, только озвучивание формы, цвета, размера позволяет закрепить знания. Поэтому для максимального использования всех возможностей дидактических материалов следует озвучивать характеристики используемого предмета и действие, которое планируется с ним совершить. Каждое пособие сопровождается руководством по использованию и карточками с примерами.

  

Нужна помощь в подборе оборудования или хотите больше узнать об образовательных технологиях? Задайте вопрос по телефону 8 800 250 58 43 или запишитесь на консультацию к нашему специалисту

Повышайте квалификацию специалистов

Стартовал Всероссийский онлайн конкурс «Я люблю мультфильм!»

Как выбрать оборудование для детского сада?