Логотип
8 800 250 58 43Бесплатный звонок по РФ
+7 831 212-43-13г. Нижний Новгород

Все ли конструкторы в Вашем ДОУ - образовательные?

22 декабря

Добрый день, коллеги!

Ранее, рассказывая вам о преемственности оборудования, я обещал привести примеры такого оборудования.

В первую очередь, очень грамотно использует принципы преемственности оборудования, производитель всем известных конструкторов Lego. У них есть специальные линейки образовательных конструкторов Lego Education для детей от младшего дошкольного возраста до сложных робототехнических комплексов для школьников.

Еще один производитель образовательных конструкторов, использующих принцип преемственности – Gigo Education. Возможно, вы про него еще не слышали, однако по качеству и образовательным возможностям они превосходят более известные бренды.

Уверен, вы заметили, что я упомянул такое понятие, как «образовательные конструкторы». Наверняка, у вас возник вопрос, разве не все конструкторы являются образовательными?

Отвечу, нет.

Чтобы конструкторы назывались образовательными, они должны отвечать определенным требованиям:

  1. 1. Образовательный конструктор стремится к бесконечности, то есть предполагает возможность сбора неограниченного количества вариантов конструирования.
  2. 2. В таком конструкторе должна быть заложена идея усложнения, которая обеспечивается разнообразными деталями и составляющими элементами.
  3. 3. Набор образовательного конструктора должен входить в линейку конструкторов, дающих возможность последовательной работы с каждым набором в зависимости от возраста ребенка и задач конструирования.
  4. 4. Образовательный конструктор должен нести полноценную смысловую нагрузку и знания, которые выражаются в осмысленном создании и воспроизведении детьми моделей объектов реальности из деталей конструктора.

Поэтому, если вы хотите, чтобы конструктор был не только развлечением, но и нес образовательную функцию, проверьте, соответствует ли он данным требованиям.

Как, например, вышеупомянутые конструкторы Gigo Education. Поскольку:

  1. 1. Конструкторы Gigo Education предполагают как сборку моделей по предлагаемым схемам, так и дают возможность сборки бесконечного множества других объектов, ограниченных только фантазией ребенка.
  2. 2. Линейка конструкторов Gigo Education представлена наборами для детей от 1 года и до младшего школьного возраста, включает в себя как самые простые наборы с небольшим количеством деталей, так и более сложные наборы для детей постарше, экспериментальные модели, рассказывающие о действии физических законов, робототехнику. В таком делении как раз и заложена идея усложнения и последовательной работы в зависимости от возраста ребенка.
  3. 3. Практически все наборы Gigo совместимы между собой и детали самого простого набора для младшего возраста могут использовать для своих проектов дети старшего дошкольного возраста. Все детали наборов взаимозаменяемы и дополняемы. У вас нет необходимости приобретать несколько одинаковых наборов, и можно не переживать, если детали из каких-то наборов потеряются.
  4. 4. Сборка конструкторов Gigo наглядно демонстрирует ребенку принцип действия основных физических законов и работу реальных устройств, развивают пространственное мышление, логику, сообразительность и любознательность, стимулируют интерес ребенка к науке.

 Заметили в описании принципы преемственности?

Именно поэтому, с  подобным оборудованием вы получите уникальное развивающее оборудование, которое поможет реализовать сразу несколько задач по ФГОС, подходит детям разных возрастных групп, может использоваться неограниченное количество времени, дополняться новыми моделями.

Кстати, совсем недавно,  наши специалисты провели вебинар: «Секреты конструирования нового времени. Обучение в игре», на котором подробно рассказали о линейке конструкторов Gigo Education, привели примеры самых популярных моделей конструкторов для ДОУ, чтобы слушатели смогли выбрать для своих учреждений необходимые наборы. Если и вы хотите принять участие в вебинаре на эту тему или какую-либо еще, отправляйте свои заявки на нашу почту: info@tpoo.ru  и мы постараемся запланировать и подготовить вебинар для вашего района или города.

Повышайте квалификацию специалистов

Стартовал Всероссийский онлайн конкурс «Я люблю мультфильм!»

Как выбрать оборудование для детского сада?